Stundenplan

 

 

Klasse 8
Seminarraum 2

Klasse 9/10
Seminarraum 3

Klasse 11/12
Seminarraum 4

Montag

bis 11.30 Uhr

Anreise und Belehrung
1. Seminar
(13.00-14.30 Uhr)
Herr Lippert
Beweisverfahren I
Herr Meyer
Inversion am Kreis
Herr Hellig
Geometrie

2. Seminar
(14.45-16.15 Uhr)

Herr Meyer
Kombinatorik
Herr Hellig
Ungleichungen
Herr Busch
Erzeugende Funktionen

Abendprogramm

MatBoj in 2 Gruppen (Teil 1: Lösen der Aufgaben)

Dienstag

3. Seminar
(8.30-10.00 Uhr)

Herr Hellig
Extremalprinzip
Herr Dr. Claußnitzer
Graphentheorie
Herr Meyer
Kombinatrik

4. Seminar
(10.15-11.45 Uhr)

Herr Lippert
Beweisverfahren II
Herr Dr. Claußnitzer
Analysis
Frau Krüger
Aufgabentraining

5. Seminar
(13.00-14.30 Uhr)

Herr Busch
Schubfachprinzip
Herr Dr. Wenzel
Geometrie
Herr Dr. Göring
Diskrete Mathematik

6. Seminar
(14.45-16.15 Uhr)

Frau Krüger
diophant. Gleichungen
Herr Dr. Wenzel
Geometrie
Herr Dr. Göring
Diskrete Mathematik

Abendprogramm
(ab 19.00 Uhr)

MatBoj in 2 Gruppen (Teil 2: Vorstellen der Aufgaben)

Mittwoch

7. Seminar
(8.30-10.00 Uhr)

Frau Krüger
Ungleichungen
Herr Busch
Zahlenfolgen

Herr Lippert
Zahlentheorie

8. Seminar
(10.15-11.45 Uhr)

Herr Borodi
Zahlentheorie
Frau Krüger
Kombinatorik
Herr Dr. Schüler
Funktionalgleichungen

9. Seminar
(13.00-14.30 Uhr)

Herr Dr. Schüler
Invarianzprinzip
Herr Borodi
Komplexe Zahlen in der Geometrie
Herr Busch
Graphentheorie

10. Seminar
(14.45-16.15 Uhr)

Herr Lippert
Geometrie
Herr Dr. Schüler
Kongruenzen und Zahlentheorie
Herr Borodi
Substitutionsmethoden und Strategien für (asymmetrische) Ungleichungen

Abendprogramm
(ab 19.00 Uhr)

Freizeitprogramm

Donnerstag

9.00-12.00 Uhr
Klausur
Klausur
Klausur
ab 13.30 Uhr
Freizeitprogramm
18.00-18.30 Uhr
Herr Lippert
Klausurauswertung
Frau Krüger
Klausurauswertung
Herr Busch
Klausurauswertung

Freitag


bis 8.30 Uhr

Vorbereitung der Abreise
9.00 Uhr
29 Jahre Sächsisches Landesseminar Mathematik
(Bundesrunde 2019 in Sachsen)

feierliche Bekanntgabe der sächsischen Mannschaft
zur Bundesrunde der 58. Mathematik-Olympiade in Chemnitz

ab 11.00 Uhr

Abreise